ГИБДД оказалась круче прокуратуры

Госавтоинспекторы теперь имеют полное право составлять протоколы об административных правонарушениях на нарушивших правила дорожного движения сотрудников прокуратуры.

Как сообщает “Российская газета”, это положение подтвердил суд Центрального района Новосибирска. Накануне местная прокуратура подала иск на местное же ГИБДД, потребовав в судебном порядке отменить специально разработанный в местном ГУВД “Алгоритм действий” для госавтоинспекторов в том случае, если ПДД нарушил сотрудник прокуратуры.

Суд счел, что севший за руль прокурор — равноправный участник дорожного движения и подлежит наказанию за нарушения так же, как и любой другой водитель, сам “Алгоритм” федеральному законодательству не противоречит, и иск отклонил.

Прокуратура намерена это решение обжаловать, а вот в местном ГИБДД уверены, что не позволили появиться новой категории “неприкосновенных”.

Но вот куда деваться от еще одной категории “священных коров” – от местных властей по всей матушке-России? Куда от дураков и дорог податься?

Автомобилисты Архангельска, например, решили этот вопрос по-особенному. На днях в столице поморья будут хоронить надежду на качественный ремонт дорог -- там проведут пробег против бездорожья, которое царит даже на многих центральных улицах. После автопробега по “дырявым” улицам автомобилисты возложат цветы “погибшему асфальту”.

На этом месте пора вернуться к заголовку: кто все-таки круче – ГИБДД или прокуратура? Так вот: круче – чиновник, который не ремонтирует дороги. По таким дорогам ни ГБДД-шник, ни прокурор не проедет.

Обсудить