В Архангельске попытались изменить систему избрания мэра

На прошлой неделе в Архангельске прошли публичные слушания по поправкам, которые необходимо внести в Устав города в связи с реализацией Федерального закона № 131 об общих принципах организации местного самоуправления.

Среди полутора десятка уточнений, касающихся общих сфер хозяйствования, буквально в последний день перед слушаниями появились поправки председателя научно-студенческого общества Поморского государственного университета Артема Юлегина и его заместителя Андрея Иванова, которые предложили изменить систему выборов мэра и его полномочия, пишет “Вечерний Северодвинск”.

В частности, студенты рекомендовали переименовать председателя городского Совета в главу города, а мэра - в главу администрации города. Как пояснил на слушаниях Артем Юлегин, это поможет обеспечить нормальную работу главы администрации города, который будет своего рода сити-менеджером с исполнительно-хозяйственными функциями. А определять политику сможет председатель Совета депутатов, который возьмет на себя функции главы города.

Случись публичные слушания до “крутого” конфликта мэра Александра Донского с губернатором Николаем Киселевым, рядом депутатов областного и городского уровня, можно было ожидать конструктивного обсуждения вопроса. Но нынче все воспринимается через призму “наши – не наши”: сторонники мэра видели в этом предложении “происки губернаторской команды”, в свою очередь, представители депутатского корпуса напирали на то, что градоначальник должен быть прежде всего квалифицированным менеджером, а не политиком.

И все-таки большинство собравшихся, в том числе и бывший мэр Архангельска Павел Балакшин, сочли предложенные поправки посягательством на свободу выбора горожан.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить