В седьмой раз Приморье отметило День Тигра

В Приморье прошел один из самых красочных и экзотических праздников - День Тигра. Около трех тысяч жителей и гостей Владивостока пришли отметить праздник, посвященный обитателю дальневосточных лесов амурскому тигру, занесенному в международную Красную книгу. В этом году праздник проходил уже в седьмой раз и нигде в России он не отмечается так широко и масштабно, как в Приморском крае. Всем известно, что тигр есть на гербе г. Владивостока и Приморского края, на эмблемах различных спортивных клубов и компаний, но не все знают, что амурский тигр обитает только на территории Приморского и Хабаровского краев и его популяция находится на грани исчезновения. Поэтому главной целью праздника является сохранение для будущего поколения популяции амурского тигра в дикой природе, а не на эмблемах, символах и гербах, сообщили Правде.Ру в экологическом фонде «Феникс»

Первый праздник в честь амурского тигра прошел в 2000 году во Владивостоке, и каждую последующую осень к празднованиям во Владивостоке стали присоединяться новые поселки и города края. Главными организаторами праздника были детские экологические клубы.

Для многих жителей северных районов края очная встреча с тигром не редкость, а уж следы этого зверя видело большинство. Где же, как не на земле амурского тигра начинаться этому празднику.

Ежегодно праздник привлекает все больше новых участников и расширяет свои границы. Уже не первый год к празднованию Дня Тигра присоединяются зоопарки и организации стран Европы, Азии и Америки.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить