Петербуржцы массово жалуются на протечки крыш из-за прошедших дождей

По данным пресс-службы Водоканала, в Петербурге в ночь на 2 августа выпало более трети от месячной нормы осадков. На этом фоне на городской портал "Наш Санкт-Петербург" поступило множество жалоб о протечке крыш. Петербуржцы вынуждены спасаться от системной напасти подручными способами, однако повышенная влажность в квартирах приводит к куда более серьезным последствиям, чем косметические дефекты внутренней отделки, например, к образованию плесени и даже возникновению угрозы жизни горожан.

Прошедшие в Петербурге дожди принесли множество проблем для горожан. Речь идет не только о подтопленных улицах, но и о затоплении квартир из-за неудовлетворительного состояния протекающих крыш. Только за ночь на 2 августа, по сообщению пресс-службы Водоканала, в Северной столице выпало 35,23 миллиметра осадков. Уже утром на административном портале "Наш Санкт-Петербург" появились сотни новых жалоб на протечки не только в подъездах, но и в жилых квартирах.

Так, пользователь Дим М. сообщил, что в Колпинском районе в доме №2 по бульвару Трудящихся систематически протекает крыша во время дождя. На представленных фотографиях хорошо заметен масштаб бедствия жильцов — по лестницам текут потоки воды, а потолок изрядно поврежден влагой.

 

Похожая ситуация сложилась и в доме №15 по Купчинской улице во Фрунзенском районе. На лестничной площадке первого подъезда стоит вода, стекающая по стене в опасной близости от электрощитков. В связи с этим жильцы дома опасаются за свою безопасность.

 

Жительница дома №8 на бульваре Разведчика Ольга У. сообщает, что ее квартира регулярно затапливается во время дождя через прохудившуюся крышу на чердаке. Это приводит к появлению плесени, что беспокоит горожанку.

"Протекает крыша на чердаке, в связи с чем образуется плесень на потолке в квартире. Под на чердаке не покрыт доской", — жалуется петербурженка.

 

Протечки крыш в жилых домах Петербурга имеют системный характер. Зимой текущего года горожане массово жаловались на затопление своих квартир из-за отсутствия уборки снега и льда, что приводило к повреждениям кровли и последующим протечкам во время оттепели.

Ранее в СМИ отмечали, что к плачевному состоянию петербургских крыш привела неудовлетворительная работа Фонда капитального ремонта (ФКР), не способного обеспечить своевременное коммунальное обслуживание и ремонт. При этом с жильцов ежемесячно взимается оплата за капремонт. Только за 2021 год эти отчисления составили 12,389 млрд рублей, однако петербуржцы недовольны темпами осуществления ремонтных работ, которых многим приходится ждать десятилетиями.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить