Малахов танцует Чайковского

Первый танцовщик планеты и директор берлинского балета Владимир Малахов прилетел в Санкт-Петербург. На сцене Михайловского театра, куда его директор, и по совместительству «банановый король» Владимир Кехман отнюдь небезуспешно заманивает первых звезд, выдающийся танцовщик исполнит партию Чайковского в балете Борис Эйфмана «Чайковский: Тайна жизни и смерти».

В этом году Владимир Малахов уже представлял эту партию столичным поклонникам в Театре оперетты. Теперь пришел чреде северной столицы. Здесь Чайковский прожил большую часть своей жизни, здесь умер и здесь был похоронен в некрополе Александро-Невской Лавры.

И Владимир Малахов – питомец московской балетной школы, сделавший себе блистательную карьеру на западе, - тоже в 2001 году, впервые после десятилетнего перерыва вернувший на родину, также первым делом приехал на брега Невы, чтобы выступить в Мариинке в балетном фестивале.

На сей раз, визит мегазвезды в северную столицу также связан с фестивалем. Его выступление в рамках темиркановской «Площади искусств» - бесспорно центральное событие масштабного музыкального праздника, в котором участвую Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Владимир Фельцман и другие звезды международного значения.

В партии своего любимого композитора г-ин Малахов периодически появляется на берлинских подмостках, где он директерствует уже шесть лет кряду, однако в Санкт-Петербурге танцует этот балет впервые.

Танцовщик исполняет уже вторую редакцию балета – более откровенную и более пронзительную, чем первая. В то же время сама партия Чайковского может быть названа скорее лирико-драматической, выдержанной в классических традициях, чем авангардной.

Возможно причиной тому – желание самого г-на Малахова, который, как известно, является, прежде всего, приверженцем классического балета. И хотя в Берлине идет и новомодный модерн - классика здесь все же в фаворе.

Разумеется, все билеты на спектакль с участием русского гастролера давно проданы, а на выступлении премьера ожидается весь петербургский бомонд.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить