НАТО активно опекает Грузию - 8 октября 2002 г.

Чем дальше в лес, тем третий лишний. Третий, по мнению Тбилиси, это Кремль.

 Как ожидается, в Тбилиси пройдут переговоры по военным вопросам между представителями Грузии, США и Турции. Очевидно, что темпы сближения Тбилиси с Западом в военно-политической и экономической сферах прямо пропорциональны темпам ухудшения российско-грузинских отношений.

 

 Некоторые аналитики уже заговорили о том, что до конца 2002 г. многие районы Грузии окажутся под опекой американцев и их союзников. С учетом недавнего начала строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, военное присутствие и помощь США и Турции в Грузии только увеличатся - как-никак защита прибыльных экономических проектов и уже сделанных инвестиций (за последние несколько лет Турция безвозмездно выделила Минобороны Грузии около $10 млн., а конгресс США ежегодно одобряет финансовую помощь Грузии в размере до $100 млн.).

 

 Безусловно, предстоящие переговоры пройдут в пику России, несмотря на новые стратегические отношения между Москвой и Вашингтоном.

 

 Бросаясь в объятия Запада, Грузия отчетливо осознает, что данный шаг только обозлит Москву, а все разговоры о единой задаче, объединяющей США, Россию и Грузию, коей является борьба с международным терроризмом, в преломлении к Грузии выглядят просто издевательством.

 

 Но дело сделано, Тбилиси навострил лыжи в НАТО и первый шаг к этому уже сделан. В Национальной военной академии Грузии во вторник прошла торжественная церемония начала учебного года для 210 курсантов, которые первыми пройдут подготовку по стандартам НАТО. Обучение будет вестись по так называемой "турецкой программе". Преподавать им будут как грузинские, так и турецкие специалисты. Финансирование первой программы подготовки грузинских офицеров по стандартам НАТО взяла на себя турецкая сторона. Обучение продлится пять лет. Из них четыре года грузинские курсанты будут обучаться в академии, а затем еще год в военных частях по роду своей специализации.

 

 Дмитрий Чиркин

 «ПРАВДА.Ру»

ПРАВДА.Ру:

 НАТО уже в Грузии. Россия опять молчит

 У России есть адекватный ответ на инициативы НАТО в Грузии

 Грузия нужна американцам из-за Ирака

 НАТО уже в Грузии. Россия опять молчит

 УТРО:

 ЗАСАДА ДЛЯ ШЕВАРДНАДЗЕ

  НТВ.ру:

 США и Турция окажут дополнительную помощь вооруженным силам Грузии

  Вести РТР:

 Тбилиси: независимость дороже безопасности

  КоммерсантЪ:

 Президент Грузии попросился в Европу

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить