Бюджет ШОС будет Строиться на долевой основе

Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ будут вносить взносы в бюджет органиазии "на долевой основе".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", пресс-секретарь МИД Китая Кун Цюань на брифинге в Санкт-Петербурге сообщил, что вопросы финансирования деятельности организации оговорены в Хартии, подписанной в пятницу главами шести государств.

 

 В документе "четко указано, что из бюджета будет финансироваться только деятельность постоянно функционирующих структур ШОС", отметил пресс-секретарь китайского МИД.

 

 В то же время, по словам Кун Цюаня, отдельные страны будут самостоятельно отвечать за расходы, связанные с работой делегаций и специалистов из этих государств. "Поэтому я думаю, что бюджет организации будет не очень большим," - указал Кун Цюань.

 

 Пресс-секретарь МИД КНР также сообщил, что бюджет организации будет разрабатываться в соответствии с конкретными проектами в рамках ШОС.

 

 Кун Цюань отметил, что Хартия ШОС послужит юридической основой для решения вопросов, связанных с деятельностью структур организации. В частности, функции секретариата ШОС, который будет располагаться в Пекине, оговорены в пункте 11 этой Хартии. Там указывается, что секретариат будет выполнять техничекое и организационное обеспечение деятельности ШОС, выступать с рекомендациями по проекту годового бюджета организации.

 

 Что касается финансирования этой структуры, ее бюджет будет регулироваться "специальными всеобъемлющими положениями, которые предстоит разработать специалистам на основе Хартии".

 

 Говоря о самой Хартии, Кун Цюань сообщил, что она включает 26 пунктов, оговаривающих цели, принципы и задачи организации, направления сотрудничества, структуру ШОС, финансирование ее деятельности, функции Совета национальных координаторов.

 

 Опубликовать Хартию планируется после ее ратификации парламентами государств ШОС.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить