9 минут с The Beatles

На прошлой неделе 4 канал ВВС озвучил интервью с Джоном Ленноном и Полом Мак-Картни, записанное 44 года назад, в гараже на юге Лондона. В этом интервью они говорят, как познакомились и создали группу.

Запись была найдена Ричардом Джеффсом (Richard Jeffs), который из 64 рулонов фильмотеки, нашел несколько роликов о The Beatles. Особенно удивительно то, что спустя много лет звукозапись может быть воспроизведена на современных носителях информации.

Интервью, на девять минут, было записано Scottish Television в апреле 1964 года во время первых признаков «Битломании» сразу после посещения The Beatles Соединенных Штатов. Наибольший восторг у фанатов вызвала песня "The Ed Sullivan Show". Шоу посетило около половины населения США.

Джон Леннон и Пол Мак-Картни, рассказывают, как они стали музыкантами.

Когда Леннона спросили, что содействовало его успеху, он ответил: «А кто его знает? Иногда мы наигрывали свои песни на «убитом» пианино, и только в том случае, когда это было необходимо».

Мак-Картни добавил: «Обычно мы придумывали песню в положении сидя. Однако единой формулы не существовало. Иногда он (Леннон) появляется с песней, выдуманной только им. Тем не менее, мы говорили, что это наше общее произведение».

Оба музыканта вспомнили день первой встречи.

Леннон сказал: «Я играл вживую на празднике в окрестностях Ливерпуля. Уже тогда у меня была своя группа, он (Мак-Картни) предложил свои услуги и мы познакомились». Ричард Джеффс сказал, что обнаруженная кинопленка была списана в архив, когда пришла эпоха видео.

Он сказал, что запись о The Beatles настолько уникальна, что ее необходимо сохранить на современных носителях изображения.

«Большинство интервью в эпоху «битлов» были сделаны в аэропортах, когда они переезжали с одного места на другое. А эта беседа записана в студии в течении девяти с половиной минут, в самое счастливое время для группы.

Джеффс сказал, что он еще не просмотрел все ролики, и надеется найти новые записи о великих музыкантах.

Читайте еще "культурные" заметки. 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить