Неподвластные времени Буччеллати

В Успенской звоннице Кремля открылась выставка шедевров итальянского ювелирного искусства. Вплоть до 10 января здесь можно увидеть лучшие работы трех поколений итальянских ювелиров всемирно известного дома Буччелатти.

В экспозиции- 150 произведений, доставленных из европейских музеев и многочисленных частных коллекций. «Буччеллати. Искусство вне времени" – классика, вдохновленная наследием мастеров Ренессанса, которая неподвластна времени.

Работы, представленные на выставке, исполнены в так называемом "археологическом" стиле. Организаторы выставки особое внимание уделили изделиям, имитирующие филигранное кружевное плетение или же шедеврам, созданным при помощи особого вида гравировки.

При использовании такой гравировки металлическая поверхность украшения делается похожей на шелковую, льняную или даже парчовую. Изюминка экспозиции - два "кружевных" браслета, изящная дамская сумочка, гравированная под парчу, а также "героические портсигары", изготовленные самим главой дома Марио Буччеллати для его друга - итальянского поэта и драматурга Габриэля Д'Аннунцио.

Марио Буччеллати был учеником в миланской ювелирной мастерской, дела которой после первой мировой войны пришли в упадок. В 1919-ом году Буччеллати возродил ее под своим именем, а в 1922-ом занялся восстановлением старинных ювелирных техник.

С этого момента фирма начала работать по заказам творческой элиты - оперных певцов из Ла Скала, а также музыкантов, писателей и художников. Филигранные работы мастера вскоре привлекли внимание королевских особ и европейской аристократии.

Патинированные броши и чашки, часы антикварного вида, столовые и письменные приборы – так трудно было поверить в то, что эти работы были созданы лишь в конце прошлого века. Необычная манера исполнения и строгое соблюдение принципов, разработанных ювелирами эпохи Ренессанса, создавали пленительный эффект старины.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *