«Москву» снесут и вновь отстроят

Гостиницу «Москва» решено снести и снова построить. Такое решение принял на днях Градостроительный совет при мэре столицы.

 

 Новый отель будет повторять архитектуру прежнего, потому что старое является памятником архитектуры, построенным в 1937 году по проекту архитектора Щусева.

 

 Такое странное решение о сносе и последующем возведении здания принято потому, что планировавшаяся ранее реконструкция гостиницы, признана экономически нецелесообразной – укрепление фундамента потребовало бы колоссальных средств из-за расположенных в этой исторической части Москвы подземных сооружений, коммуникаций и сложной геодезии.

 

 Решение о сносе гостиницы принято отчасти потому, что здание не реконструировалось ни разу с момента постройки, отчасти – потому что сегодня гостиница уже не отвечает уровню комфортности, которым должен обладать отель в центре Москвы.

 

 Новая "Москва" совместит в себе гостиничные, деловые и рекреационные функции. В комплексе построят подземный паркинг на 800 машин. В этом же районе планируют сформировать подземно-пешеходную зону. Она объединит торговый комплекс "Охотный ряд" и пространство под Театральной площадью.

 

 Заново отстроенная "Москва" сможет стать серьезным конкурентом для других гостиниц высшего класса, расположенных поблизости от Кремля, включая "Метрополь", "Националь" и "Хилтон".

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'РТР-Вести'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить