США сделают Казахстану подарок

США в ближайшее время предоставят Казахстану современную военную технику на сумму в 2,5 млн долларов.

 

 Об этом заявили в понедельник на брифинге начальник администрации министерства обороны Казахстана Болат Сембинов и руководитель американской делегации, профессор института Пентагона по управлению программами международного военного сотрудничества Грэг Брэндт.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", Сембинов и Брэндт открыли в Алма-Ате семинар оборонных ведомств Казахстана и США по вопросам реализации международных военных программ США по финансированию и образованию. В рамках семинара состоялись переговоры между делегациями.

 

 По словам Сембинова, "с американскими коллегами достигнута договоренность о том, что в первую очередь будут переоснащены мобильные силы, которым поставят партию вездеходных джипов марки "Хаммер", и силы воздушной обороны, которые получат боевые вертолеты завода "Бел Текстрон".

 

 Как заявил Брэндт, на эти цели по программе военного финансирования Пентагон выделяет 2,5 млн долларов.

 

 "В случае успешного завершения предстоящих проектов, США могут рассчитывать на вооруженные силы Казахстана в борьбе против терроризма и при проведении миротворческих операций в других странах. Такова задача наших международных программ при осуществлении внешней политики", - сказал руководитель американской делегации.

 

 По его словам, в будущем предполагается выделить на дальнейшее переоснащение казахстанской армии еще 3 млн долларов. Кроме того, по образовательной программе намечено израсходовать 1 млн 800 тыс долларов для обучения казахстанских офицеров в военных вузах США, которые готовы их принять уже в следующем году.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить