Парламент Киргизии принял Решение амнистировать всех участников беспорядков на юге республики

Законодательное собрание парламента Киргизии одобрило предложенный правительством республики законопроект об амнистии для всех участников трагических событий на юге республики в марте нынешнего года.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", тогда в результате столкновения местных жителей и представителей правоохранительных органов в Аксыйском районе пять человек погибли и еще десятки получили ранения.

 

 По мнению премьер-министра республики Николая Танаева, закон станет тем шагом, который необходим для скорейшей стабилизации обстановки в стране. Руководство республики рассматривает принятие закона как "акт всеобщего прощения".

 

 В марте в Аксыйском районе произошло столкновение сторонников депутата Законодательного собрания парламента Киргизии Азимбека Бекназарова, арестованного за укрывательство тяжкого преступления в бытность следователем прокуратуры, и сотрудников правоохранительных органов.

 

 В настоящий момент, по сведениям РИА "Новости", обстановка на юге Киргизии остается напряженной. Несколько сотен участников демонстрации протеста, прибывших пешим маршем из Джалал-Абадской, области находятся на границе второго по величине города республики - Оша.

 

 Правительство полагает, что "эти люди могут в любой момент войти в город и спровоцировать там массовые беспорядки". Еще около тысячи участников акций протеста остались в Джалал-Абаде и участвуют в пикетах перед зданием обладминистрации.

 

 Митингующие требуют полного оправдания депутата Законодательного собрания парламента Киргизии Бекназарова.

 

 Решением суда первой инстанции Бекназаров был осужден к одному году лишения свободы. С учетом отбытого срока предварительного заключения народный избранник был выпущен из-под стражи прямо в здании суда. Однако наличие судимости автоматически лишает Бекназарова права на депутатский мандат. Решение суда вызвало новую волну социальной напряженности.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить