Молодые, но непризнанные стучатся в Европу

Как сообщила вчера ПРАВДА.Ру, в Приднестровье в закрытом режиме прошла конференция четырех министров иностранных стран СНГ-2 – «Союза непризнанных государств». Главы внешнеполитических ведомств говорили о перспективах признания своих государств и искали общие подходы во взаимоотношениях со странами-агрессорами. Участники встречи приняли ряд документов и обратились к председателю ОБСЕ в Европе г-же Б.Ферреро-Вальднер с весьма примечательным письмом. Приводим его полностью:

«Ваше Превосходительство,

Мы, главы внешнеполитических ведомств Республики Абхазия, Нагорно-Карабахской Республики, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия, собравшись на конференции в г. Тирасполе, обсудили вопросы политического урегулирования конфликтов и подтвердили стремление к их справедливому и мирному разрешению.

В ходе конференции была выражена озабоченность отсутствием прогресса в полномасштабной нормализации отношений между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджанской Республикой, Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова, Республикой Абхазия, Республикой Южная Осетия и Грузией.

Отмечая посреднические усилия Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть возможность проведения семинара по проблемам урегулирования данных конфликтов в контексте становления системы региональной безопасности под эгидой ОБСЕ, с участием всех сторон, вовлеченных в данные конфликты, а также с привлечением стран-гарантов, посредников и международных организаций, содействующих процессу их скорейшего разрешения.

Выражаем уверенность в том, что обсуждение проблем в указанном формате позволит значительно приблизить достижение взаимоприемлемых решений в выработке принципов урегулирования и установления прочного мира и стабильности в конфликтных зонах.

Пользуясь настоящим случаем, свидетельствуем Вам уверения в самом высоком уважении.

 

Министр иностранных дел

Республики Абхазия С. Шамба

 

Министр иностранных дел

Нагорно-Карабахской Республики Н. Мелкумян

 

Министр иностранных дел

Приднестровской Молдавской Республики В. Лицкай

 

Министр внешних связей

Республики Южная Осетия М. Джиоев

 

22 ноября 2000 года

г. Тирасполь

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить