Givenchy празднует двойной юбилей

В этом году знаменитый французский кутюрье Убер де Живанши (Hubert de Givenchy) празднует сразу два юбилея: 50-летие Дома моды Givenchy и 45-летнюю годовщину начала своего сотрудничества со знаменитой актрисой Одри Хэпберн (Audry Hepburn).

 

 Второй из этих дат посвящена выставка, которая откроется 11 октября в замке Гербо (Gerbeaud) в Будапеште. Экспонаты большей частью представлены платьями, созданными дизайнером для фильмов "Сабрина", "Завтрак у Tiffany" и других картин с участием Одри Хэпберн, а также нарядами из личного гардероба актрисы. Живанши и Хэпберн на равных участвовали в создании знаменитого стиля актрисы, привнося новшества в современную им моду. (На кинокостюмы Хэпберн всегда тратились баснословные суммы.) Когда Одри Хепберн умирала, рядом с ней были все мужчины, которые ее любили, - оба сына, Робби Уолдерс, Мел Феррера, Андреа Дотти и Юбер де Живанши. Кажется, она сказала им, что счастлива...

 

 На выставке также будут представлены наряды, созданные дизайнером для Жаклин Кеннеди-Онассис и Каролины, принцессы Монако.

 

 Именно Живанши был первым кутюрье, который изобрел термин прет-а-порте и начал создавать коллекции готовой одежды. Традиционный стиль Живанши - это утонченная элегантность и архитектурность форм.

 

 На протяжении многих лет дом Живанши считался цитаделью парижского вкуса.

 

 Живанши навсегда останется в истории моды также благодаря дизайну знаменитой блузки Bettina, получившей имя в честь модели Беттины Грациани (Bettina Graziani) и ароматам Organza, Extravaganza, P ("Пи"), Gienchy.

 

 C 1996 года художественным директором Дома становится Джон Галльяно (John Galliano), с 1997 г. художественное руководство Домом переходит к Александру МакКуинну (Alexander MacQueen). Однако бренд Givenchy до сих пор остается одним из самым респектабельных и любимых у модников всего мира.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'FachionGuide'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить