В Ленинградской области пройдет «Мировая деревня»

Сегодня в поселке Рощино Ленинградской области откроется Второй Международный фестиваль "Мировая деревня"

 

 Он посвящен традиционным обрядам, народным забавам и развлечениям, которые находили свое воплощение в ритуалах, играх, танцах, песнях, состязаниях, кукольных и ярмарочных представлениях, а также в изделиях прикладного искусства и ремесла.

 

 "Мировая деревня - 2002" соберет не менее 500 участников из различных регионов России, стран СНГ, Балтии, Скандинавии и Западной Европы. Среди VIP-гостей фестиваля: депутаты Законодательного Собрания и члены правительства Ленинградской области, консулы зарубежных стран, известные предприниматели и деятели культуры.

 

 В программе фестиваля ярмарка народных промыслов, шоу народных единоборств, народные игры, забавы и развлечения для зрителей и гостей. 24 августа состоится торжественное открытие фольклорного фестиваля. Там будут разворачиваться все этапы празднования реальной свадьбы от встречи жениха и невесты до застолья. Участники фестиваля проведут обрядовые свадебные действа, традиционные для своих стран. Кульминацией праздника станет приглашение зрителей к гигантскому свадебному столу, развернутому прямо на стадионе.

 

 По словам исполнительного директора фестиваля и - инициатора идеи его проведения Татьяны Вершининой, Рощино было выбрано не случайно. До 1939 года, когда поселок носил финское название Райвола, в нем жили представители самых различных национальностей: шведы, финны, поляки, евреи, русские. Здесь жила и похоронена известная финская поэтесса Эдит Седергран. Отсюда пошла и идея названия фестиваля: "Мировая деревня".

 

 Первый фестиваль прошел настолько успешно, что даже сами устроители не ожидали такого внимания к мероприятию - на фестиваль съехалось сорок фольклорных коллективов. География была самая обширная: от Калининграда и Липецка до городов Урала и Новосибирска. Приехали и фольклористы из стран ближнего и дальнего зарубежья: Литвы, Эстонии и Израиля. В Рощино приехало на 150 человек больше, чем ожидалось.

 

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Волгаинформ'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить