Неделя российского кино-2017: что нужно знать зрителям

В столичном кинотеатре "Космос" 31 июля стартует очередная Неделя российского кино. Целью проекта является популяризация отечественного кинематографа и поддержка российских кинорежиссеров.

Организатором проекта выступает телеканал TV1000 "Русское кино". Неделя российского кино регулярно проводится с 2015 года; за это время фильмы в рамках проекта показывали в Москве, Иркутске, Уфе, Челябинске и других российских городах, а также в столице Белоруссии Минске. Стоит отметить, что подобного рода мероприятия проводятся несколько раз в год, и организаторы стараются расширить географию проведения Недели российского кино.

По словам представителей телеканала, за время существования TV1000 "Русское кино" — с 2005 года — они неоднократно убеждались в том, что российские кинокартины достойны просмотра. В 2013 году телеканал организовал неделю бесплатного просмотра российского кино. После успешного проведения этого и еще нескольких мероприятий была придумана акция "Подари слова добра", в рамках которой два месяца у наших соотечественников собирали добрые пожелания в адрес режиссеров, актеров и других деятелей российского кинематографа.

"Неделя российского кино" — наш социальный некоммерческий проект. Сейчас снимается очень много качественных российских фильмов, но до потребителей они не доходят. В прокат попасть сложно, и у зрителя порой складывается впечатление, что российское кино очень плохое, ведь он зачастую видит фильмы, которые снимают шоумены. Мы хотим изменить ситуацию и показать другое российское кино", — рассказывал ранее директор по маркетингу телеканала ТV1000 "Русское кино" Артем Лысов.

В этом году Неделю российского кино откроет фантастическая комедия Николая Досталя "Монах и бес", ставшая в 2016-м году лауреатом премии "Ника" в четырех номинациях (лучший сценарий, лучшая мужская роль, лучшая мужская роль второго плана и работа звукорежиссера). "Монах и бес" — это фантастическая история о том, как во второй половине XIX века в мужской монастырь проникли темные силы, и что из этого вышло.

Еще одной картиной, которую будет представлена зрителям — фильм "Эластико" режиссера Михаила Расходникова. Это спортивная драма о молодом человеке по имени Матвей, который живет в провинции, любит девушку по имени Даша, участвует в мелких криминальных авантюрах, играет в дворовый футбол и мечтает о большом спорте. Как это часто бывает в жизни, однажды такая возможность ему предоставляется.

Фильм "Огни большой деревни" Алексея Учителя покажет, как пара супергероев с помощью девушки-ниндзя, камеры и Дмитрия Дюжева спасли от разрушения кинотеатр "Родина".

Комедия Натальи Меркуловой "Яна+Янко" представит душевную историю про карьеристку и главного редактора Яну Титову, которая усыновила маленького мальчика, и что из этого вышло. В главной роли — Олеся Судзиловская.

Еще одна комедия — фильм Юлии Белой "Городские птички" — расскажет историю трех подруг, каждая из которых пытается найти и удержать любовь.

Мелодрама Сергея Аксенова "Москва, я терплю тебя" рассказывает о том, как легко потерять себя в бешеном водовороте столичной жизни — и заодно понять, что делать, чтобы этого не произошло.

А в фильме Эдуарда Бордукова "Коробка" речь идет о трех друзьях, увлеченных футболом. Однажды их маленькая команда сталкивается с профессиональными футболистами, игра превращается в настоящую войну за территорию, а на кон выставляются любовь и дружба.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *