Культ Святой Смерти в Мексике

Нет зла в Мексике — есть Санта Муэрте

Несмотря на то, что 90 процентов жителей Мексики являются католиками, среди местного населения с его испано-индейскими корнями очень сильны древние верования. Например, здесь активно практикуют культ Санта Муэрте — Святой Смерти. Речь идет даже не о совокупности магических ритуалов, а о целой религии. У ее приверженцев есть свои храмы и алтари.

Латиноамериканцев издавна отличало особое отношение к "посмертной" сфере. Известно, что Кортес во время завоевания Мексики наткнулся на храмовое здание, с пола до потолка заполненное человеческими черепами. Их оказалось не менее 100 тысяч. Это были жертвы ритуальных убийств. Древние ацтеки жестоко пытали захваченных в плен воинов: этого якобы требовали боги за то, что помогли одержать победу в битве. Иногда индейцы предварительно откармливали пленников, посадив их в деревянные клетки. Считалось, что, чем упитаннее жертва, тем угоднее она божествам.

Во многих индейских племенах был распространен каннибализм. Жертву расчленяли и съедали либо целиком, либо какую-то отдельную часть тела. Благодаря этому частица души убитого якобы переселялась в тело едока. Предпочтение отдавали сильным и смелым воинам. Правители майя терзали свою плоть, делая надрезы на теле. Капли вытекшей крови посвящались божествам. Индейцы с полуострова Юкатан швыряли людей в знаменитый Священный Колодец в Чичен-Ице. Сегодня его называют "Колодцем жертв". На дне его найдено множество человеческих останков.

В конце октября — начале ноября в Мексике празднуют Дни мертвых — "Эль Диас де лос Муэртос". 31 октября отмечают День мертвых детей, 1 ноября — День взрослых. В домах ставят алтари с угощением для покойников, которые в эти дни навещают свой дом. Люди устраивают шуточные похоронные процессии: выходят на улицы в костюмах мумий и скелетов, вместо покойника несут пустой гроб… Повсюду продается потусторонняя символика — черепа, фигурки скелетов — "калакос"… Согласно индейским поверьям, считается, что души умерших вселяются в махаонов и колибри, которых специально разводят вблизи кладбищ.

Культ Святой Смерти, на первый взгляд, не имеет с этой традицией ничего общего. Тем не менее, он тесно связан с представлениями мексиканцев о смерти вообще. Санта Муэрте — это не нечто абстрактное, а вполне реальное существо женского пола. По преданию, когда-то она была красивой девушкой. Но чаще всего ее изображают в виде скелета, одетого в белый наряд, похожий на подвенечное платье невесты.

Какой же прок от этой зловещей сущности? По поверью, она способна помочь там, где бессильны другие святые, и одинаково справедлива ко всем. Святая Смерть чрезвычайно популярна у представителей "дна" — воров, проституток, наркоторговцев… Эти люди нередко устраивают у себя в доме алтари, посвященные Санта Муэрте, которые щедро украшают, чтобы святая поспособствовала в их нелегальном промысле. В качестве подношений к алтарю приносят цветы, хлеб, воду, алкоголь, сигареты.

Поклонники Святой Смерти обычно держат у себя ее изображения. Статуи Санта Муэрте бывают трех цветов — черного, белого и золотого. Черный символизирует силу, белый — чистоту и невинность, золотой — финансовое процветание. Иногда Святую Смерть изображают с атрибутами Пресвятой Девы Марии, но чаще всего она держит в одной руке земной шар, а в другой — косу, что куда больше соответствует имиджу Смерти. Приверженцы культа носят на груди вместо креста образок Санта Муэрте или даже делают татуировку, изображающую ее. В своих молитвах они просят у святой помощи в работе и бизнесе, а также защиты от зла.

У культа Святой Смерти есть и свои нюансы. Так, прежде чем обращаться за помощью к Санта Муэрте, нужно сначала формально испросить позволения у Христа или Девы Марии. Кроме того, принято давать святой какой-нибудь обет в обмен на ее помощь. Считается, что если его не выполнить, Санта Муэрте может рассердиться и забрать у человека жизнь. Также нельзя просить у нее слишком многого. Поэтому, когда к ней обращаются с просьбами, то обязательно говорят: "Я не прошу лишнего, дай мне хотя бы столько, чтобы я мог нормально жить!"

Читайте также: На мексиканском кладбище найдены "чужие"

Многих пугает все, связанное с культом Святой Смерти. Мексиканские власти не запрещают эту конфессию официально, но активно пресекают пропаганду альтернативной религии. В отдельных местах были снесены храмы, посвященные культу, а их служители подверглись арестам, так как распространились слухи о том, что они практикуют ритуальные жертвоприношения. Но доказать это так и не удалось.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить