Корреспондент «ПРАВДЫ On-line» Ирина Маленко передает из Энсхеде: ВСПЛЫВАЮТ НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ВЗРЫВА НА ПИРОТЕХНИЧЕСКОЙ ФАБРИКЕ S.E. FIREWORKS

Как выясняется, в прошлом году власти этого города и нидерландское министерство обороны разрешили увеличить число контейнеров на территории фабрики, находящейся посреди жилого квартала, с 3 до 14., из-за чего общее количество фейерверка там превысило допустимые нормы на 50% (158,5 тонн!).
Эти данные стали достоянием гласности после того, как журналисты откопали копию лицензий, выданной фабрике 19 июля 1999 года городскими властями, и переписки между муниципальной службой по охране окружающей среды и министерством обороны.
Владелец фабрики Я. Баккер ещё в 1998 году предвидел, что в связи с празднованием 2000 года будет небывалый спрос на его товар. В связи с этим он и запросил разрешение на расширение своих складов в октябре 1998 года. Он хотел увеличить количество килограмм фейерверка в каждом контейнере с 2000 кг на 3000, а в результате получил разрешение даже на 3500! Почему муниципалитете дал ему такое разрешение - из документов не ясно.
Кроме того, в тот момент на территории S. E. Fireworks уже находилось 7 контейнеров, а не 3, то есть 4 контейнера были там нелегально. Но глава департамента по охране окружающей среды королевской армии, майор В. Сеелен подписал разрешение на расширение, даже не задумавшись. Хотя ему было известно из доклада одного из подчиненных, что на территории фабрики нарушено по меньшей мере 8 предписаний по технике безопасности (повсюду валялись легковоспламеняющиеся материалы и горючие вещества, а также мусор, а рядом с контейнером с фейерверком находились… ручные гранаты!), тем не менее майор бодро рапортовал своему начальству: “Все эти недостатки можно ликвидировать в течение месяца! - и рекомендовал выдать разрешение…
Сейчас Сеелен временно отстранен от работы. Работники муниципалитета города также просили министерство обороны выдать разрешение “поскорей”: “Это предприятие очень заинтересовано в скорейшем расширении!" – писали они.
В настоящее время голландские власти начали проводить полное расследование обстоятельств взрыва 13 мая.
Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить