Вацлав Гавел в отставку не собирается

53,5 процента жители Чехии считают, что президенту Вацлаву Гавелу следует оставить свой пост. По сравнению с опросом двухгодичной давности число тех, кто безоговорочно высказывается за отставку президента, выросло на 18 процентов. Таковы итоги исследования чешским социологическим агентством "Софрес-Фактум". Однако президент, драматург и диссидент Вацлав Гавел на пенсию пока не собирается. Он пытается по возможности играть активную роль на политической сцене, часто выезжает из Чехии с официальными и неофициальными визитами. Но так же часто эти визиты отменяются или переносятся по состоянию здоровья.

Вацлав Гавел руководит страной уже 11-й год. 29 декабря 89-го Федеральным Собранием Чехословакии он был избран президентом. После распада страны на два независимых государства в 93-м стал президентом Чехии. В январе 98-го вновь избран главой государства на второй срок.

Любопытно, что примерно половина тех, кто ратует за досрочную отставку Вацлава Гавела, связывают ее с состоянием здоровья президента. Комментарий самого чешского лидера по этому поводу был выдержан в шутливом тоне, но, тем не менее, оказался неожиданным: "Если же спустя эти 10 лет я становлюсь людям все противнее, то должен сказать, что полностью их понимаю: я сам себе противен с самого своего рождения".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить