В Таллине разгромлена редакция Русской газеты

За три недели до начала местных выборов, которые определят состав выборщиков эстонского президента в 2001 году, в ночь на 25 сентября подверглась ограблению со взломом редакция таллинской газеты "Русский телеграф" (главный редактор - В.Н.Илляшевич).

Из помещения редакции была вынесена компьютеры и вся оргтехника, вплоть до телефонных аппаратов и сетевых шнуров.

Еженедельник "Русский телеграф" (не имеющий отношения к одноименному российскому изданию) пользуется большой популярностью среди политически активной части русского населения Эстонии и поддерживает на выборах списки русских партий, прежде всего - "Русский единый список", созданный на основе актива Русской партии Эстонии и Русской общины Эстонии.

По словам Владимира Илляшевича, такая сработанная под ограбление попытка прервать выход газеты и запугать коллектив редакции свидетельствует не столько о высокой криминализации общества, сколько о панических настроениях сторонников антирусского апартеида, обеспокоенных вероятным успехом на выборах пророссийских политических партий.

Будущие выборы определят политическую ориентацию эстонского президента-2001 и, фактически, предопределят судьбу Эстонии как в части интеграции в Евросоюз, так и в части вступления в НАТО.

Вопреки расчетам организаторов разгрома, редакция уже получила необходимую помощь от русских организаций и населения. Очередной номер таллинского "Русского телеграфа" готовится к печати и выйдет в четверг (30 сентября) по графику.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить