Миротворцы нашли доказательства саботажа Дэйтонского Соглашения по Боснии

Хорватские секретные службы скрываются за деятельностью организованной преступности в Боснии , пробуя тем самым подорвать Дэйтонский мирный договор по Боснии. Именно к такому выводу пришли французские и испанские солдаты СФОРа, которым удалось захватить в Мостаре в четырех заброшенных с виду зданиях значительное количество мобильных телефонов, взрывчатых веществ и документов, свидетельствующих о замешанности хорватских спецслужб в отмывке денег, торговле порнографией и поддержке боснийско-хорватских парамилитаристов.

С обвинениями в адрес хорватских властей выступил анонимно натовский дипломат. Согласно ему, хорватские спецслужбы стараются своими действиями дестабилизировать обстановку в Боснии, чтобы предотвратить возвращение мусульманских беженцев в федерацию. Сразу после того, как новость о захвате документов распространилась в Мостаре, хорватское население города забаррикадировало улицы и начало забрасывать миротворцев камнями.

Операция СФОРа "Западная Звезда" была хорошо подготовлена. Целый год миротворцы следили за действиями хорватских и боснийско-хорватских секретных агентов. Пока неясно, какие последствия будет иметь находка. Западная пресса отмечает, что "обвинения высказаны в неподходящий для Хорватии момент: президент Туджман, который, скорее всего, в курсе дела, тяжело болен, а в декабре предстоят выборы, на ход которых скандал может повлиять"...

К югославским властям они бы такой мягкости не проявили...

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить