КЛИНТОН ВЫНУЖДЕН ОТЛОЖИТЬ ВИЗИТ В АФИНЫ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ НА НЕДЕЛЮ. ... Из-за массовых антиамериканских протестов в Греции

Кроме того, время визита сокращено до 24 часов. По признаниям западной прессы, "планы президента были изменены по согласованию с греческим правительством, которое было очень сконфужено массовыми выступлениями левых демонстрантов"...

"В Греции издавна царит негативное отношение к Соединенным Штатам из-за их поддержки режима греческих "черных полковников" с 1967 по 1974 год", - пишет сегодня голландский «Телеграаф». "А также из-за отказа США остановить турецкое вторжение на Кипр в 1974 ...Антиамериканизм греков был еще усилен в этом году натовскими бомбардировками Югославии". Госдеп США предупреждает туристов и бизнесменов о возможности террористических атак в Греции по американским целям. Недавно здесь уже произошел целый ряд взрывов в отделениях американских фирм.

Представитель Белого дома пытался сделать вид на пресс-конференции, что ничего такого особенного не случилось. Надел маску храбреца и сам Клинтон: "Я и ожидал демонстраций. У Греции богатая история действий коммунистов и анархистов, а они были не согласны с моей политикой в Косово..."

Однако будем откровенны - нечасто случается что "самый могущественный человек в мире", как любят называть американского президента на Западе бывает вынужден в страхе отложить свой визит в ту или иную страну, а уж тем более - в страну- член НАТО!

По недавним данным опроса греческого бюро Алко, 80,5% греков негативно относятся к Клинтону. Цифры говорят за себя сами...

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить