Кто на новенького

Лидеры НАТО начинают присматривать новые цели после Югославии, а азербайджанские официальные лица призывают США разместить военную базу в Апшероне…

Германские друзья переслали мне найденный во Всемирной сети любопытный документ со странички Международной Ассоциации Стратегических Исследований, которая посвящена тому, какие следующие шаги намерены предпринять лидеры НАТО для расширения своего влияния в мире.

Согласно этому документу, больше всего на данном этапе эти круги интересует богатый нефтяной район Каспийского бассейна.

“БОЛЬШАЯ ИГРА”

На Западе существует устоявшееся мнение, что лидеры стран Каспийского региона рассматривают свои режимы в качестве династических, и каждый будет занимать свой пост до конца жизни… Особое беспокойство Запада вызывает Азербайджан, где Алиев пытается "сдержать русские амбиции в нефтяном регионе" - хотя Алиев и готовит себе наследника, сына Ильхама, вице-президента Государственной Нефтяной Компании Азербайджана, Запад беспокоится о "борьбе за власть, которая может позволит Москве установить свою марионетку" (американский журнал “Ньюс уик”, 15/02/99) (вероятно, устанавливать своих марионеток -очередная прерогатива исключительно западных стран!). Далее ведутся детальные обсуждения, каким путем легче всего обеспечить перекачивание азербайджанской нефти на мировой рынок: самый дешевый путь - через Иран - отвергается по политическим причинам... Предполагаемые альтернативы - через Турцию до Средиземного моря или же через Болгарию, Румынию и Украину... А значит, и все эти страны являются стратегически важными....

АЗЕРБАЙДЖАН И НАТО

Чтобы противостоять "русско-армянскому военному сотрудничеству", советник президента Алиева по вопросам безопасности Вафа Гулузаде предлагает "разместить в Азербайджане турецкие, американские или натовские войска" (Франс Пресс, 25/01/99). Хотя президент Алиев пока считает подобные шаги преждевременными, Гулузаде настаивает, что "неплохо бы было переместить американскую военную базу из турецкого Инчирлика на азербайджанский Апшерон... Я думаю, что американские стратегические интересы в Каспийском регионе требуют и американского военного присутствия в виде военной базы... Если бы это зависело от меня, я бы разместил американскую военно-воздушную эскадру на Апшероне за 15 минут!" (газета “Зеркало”, Баку, 23/01/99).

Представители вышеупомянутой ассоциации призывают руководство НАТО развивать более близкие связи с "медленно зарождающейся демократией" в Азербайджане, который собирается в будущем стать "многообещающим источником и транзитным пунктом для стратегического сырья, целью геополитических интриг и все более близким партнером НАТО; страны, которая хочет стать частью Европы, оставаясь переходным пунктом из Европы в Азию."

Более того, авторы заметки считают что "Азербайджан в будущем превратится в испытательный полигон того, смогут ли Россия, Соединенные Штаты и другие страны совместно начать миротворческие акции под эгидой ООН или Совета Европы на территории ГОС."

Значит, в недалеком будущем жди очередных натовских бомбовых налетов - для "защиты азербайджанцев/армян Нагорного Карабаха от этнических чисток"... В таком горячем регионе, каким стал современный Кавказ, всегда найдется кого "защитить"... (Как тут не вспомнить цитату из книги Николая Бирюкова "Чайка", в которой советские люди в оккупированной фашистами деревне во время войны говорили: "Освободители" освобождают нас от жизни...") Понимают ли новоявленные президенты и министры, что они играют не только независимостью своих только недавно ее получивших стран, но и жизнями своего народа? Члены специального подготовительного комитета намереваются после кавказских стран посетить среднеазиатские...

Ирина МАЛЕНКО.
Дублин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить