Единомышленники

— Ну, что, внучек, новенького в городе? Петлю накинули?

— Я, дед, только с автобуса на порог, а ты сразу о политике. Блинками внучков надо встречать, блинками, а не политикой. Красота в станице! Не зря, говорят, у вас долгожителей больше, чем во всей области!

— Так с голодухи и долгожители загнутся.

— Так уж и с голодухи.

— Да вот вчера последнее колхозное на паи растащили.

— Ты что, дед, против фермеров?

— Ишь ты, фермеров. Ну, пусть фермеры. Если они труженики, так кто ж против. Но если из них кому что удается, так за счет варварской эксплуатации себя и своей семьи. Надолго их хватит?

— Кстати, дед, колхозы никто не запрещал. Самим надо думать.

— Запрещать не запрещали, а удавить — удавили. Говоришь — самим. Так ведь сам только прыщ может вскочить, а об остальном заботиться надо.

— Да, дед, о какой петле ты говорил?

— Как о какой — энергетической. Той самой, которой заводы на бок завалили, а теперь и на народ накинули. И где твой рабочий класс?

— Ну а что класс?

— Хотя, конечно, класс он тогда класс, когда он организован и идейно вооружен. Да вот организаторы-то в парламент подались. Мы, конечно, понимаем: парламентская форма борьбы — и риску меньше и приятностей больше.

— А забастовки, голодовки?

— Забастовки, голодовки. Муки народные. Это ведь когда-то забастовки были мощным оружием пролетариата, это в той конкретной ситуации. Вон словечко появилось — “телерадиоблокада”. У кого отключают воду, тепло, газ — у народа. Кто голодает? Голодные. Вырисовывается странная картина — картина самоуничтожения. Кто ее провоцирует?

— Ну и как быть, дед?

— Так направленность протеста должна быть не на народ, а на правителей. Они должны оставаться без тепла, без воды, электричества, зарплаты.

Записал
Ю. ШУХОВ.
Волгоград.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить