Портреты - 4 марта 1999 г.

ЮБИЛЕЙ КОНСТРУКТОРА “МИГОВ”

Сегодня академику Ростиславу Белякову, генеральному конструктору АНПК “МИГ” исполняется 80 лет.

Его жизнь – целая эпоха в истории советского авиастроения. Он трудится в КБ Артема Ивановича Микояна с 1941 года. Вот уже 58 лет в этом прославленном коллективе. Он прошел все ступени служебной лестницы в микояновской конструкторской школе. Начинал студентом-дипломником. В 1962 принял пост первого заместителя генерального конструктора, руководителя КБ. А в 1971 году возглавил этот выдающийся творческий коллектив.
Он стал одним из известнейших в мире создателей уникальных боевых летательных аппаратов, заслужил самых высоких почестей и наград страны, которой посвятил всю свою жизнь. Ростислав Аполлосович – академик, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий.
Мне посчастливилось не раз встречаться с академиком и на деловых совещаниях у главнокомандующего Военно-воздушными силами главного маршала авиации Павла Кутахова, и на военных аэродромах истребительной авиации, где боевые летчики демонстрировали генеральному конструктору исключительные возможности его самолетов. Навсегда запомнились простота и доступность в обращении с авиаторами, яркая образность и деловитость выступлений Ростислава Белякова.
Я дружил и дружу со многими летчиками-истребителями, которые летали еще на добеляковских “МИГАХ” – пятнадцатых и девятнадцатых – и которые летали и летают на его машинах. Присутствовал не однажды на встречах генерального с летчиками-истребителями.
Помню, с какой заинтересованность он слушал рассказы летчиков гвардейского истребительного авиационного полка имени Ленинского комсомола в Кубинке, впервые совершивших официальные визиты в Финляндию и Францию на его “МИГ-23”.
Я был участником визитов. Был свидетелем оваций многотысячной публики на аэродромах авиабазы Куопио в Финляндии и Реймса во Франции, тепло по-дружески приветствовавших демонстрационные полеты мощнейших по тому времени советских истребителей с изменяемой геометрией крыла.
Помню, как третий пилотажник Франции командир эскадрильи “Нормандия-Неман” майор Жан-Пьер Жоб вручил однофамильцу генерального конструктора нашему комэску гвардии подполковнику Евгению Белякову личные золотые манжеты под номером “3”. Такие знаки вручаются лучшим пилотажникам французских ВВС.
Женя Беляков, сын фронтового офицера и фронтовой медсестры, покорил изящным исполнением сложных фигур высшего пилотажа на ревущем реактивном ракетоносце многочисленных зрителей, приехавших в Реймс со всех концов Франции, из многих стран Европы.
“МИГ-23”, а до этого “МИГ-21”, а потом, после двадцать третьего, истребители “МИГ-25”, “МИГ-29”, истребитель-бомбардировщик “МИГ-27”, перехватчик “МИГ-31”, многофункциональный фронтовой истребитель, называемый пока проектом 1-42, и многие другие машины различного класса и назначения были созданы по проектам академика Белякова или при его непосредственном участии. 55 мировых рекордов скорости, высоты, скороподъемности установлены на его машинах и многие из них до сих пор не превзойдены.
А в четких планах, в ясных мыслях и задумках генерального новые крылатые машины – истребители теперь уже шестого поколения, способные и укрепить обороноспособность Отечества, и прославить его в веках.
Вот только бы вылезти из прорухи, только получить оплаченные заказы на прославленную МИГовскую продукцию. Она продолжает изумлять мировое авиастроение новыми открытиями и достижениями.
С праздником, дорогой Ростислав Аполлосович! Успехов, крепкого здоровья и долголетия.

Полковник Василий ИЗГАРШЕВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить