Почему врут кремлевские источники?

Вчера вечером источники в кремлевской администрации сообщили органам СМИ, что достигнута принципиальная договоренность о тесном взаимодействии избирательных объединений “Отечество” и “Яблоко”. Правда, пока Лужков и Явлинский договорились только о согласовании кандидатов по одномандатным округам. Как отметил источник, Явлинский готов даже снять некоторые кандидатуры от своей партии в Москве. Кроме того, лидеры двух объединений договорились о проведении “совместных акций, направленных против своих конкурентов по предвыборной борьбе, начало которых не заставит себя ждать”. Кремлевские аналитики полагают, что у намечающегося альянса — “неплохое будущее”.
Информация не ахти какая важная. В предвыборной гонке чего только не бывает. Договорились и договорились. Однако спустя ночь, сегодня утром пресс-служба “Отечества” опровергла слухи о сотрудничестве с “Яблоком”, которые появились вчера вечером со ссылкой на информационные источники в кремлевской администрации. Спустя неполный час и “Яблоко” поспешило откреститься от возможного сотрудничества с “Отечеством”. “Пока такой необходимости нет!” — заявил заместитель руководителя фракции в Госдуме Иваненко.
Ничего нет особенного в поминутно раздающихся политических сплетнях да слухах. На то она и политика. Но вот что интересно: кому это надо в Кремле сшибать лбами людей разных (?) политических ориентаций. Зачем заведомо врать? Ведь кремлевские информированные источники не такие уж олухи, чтобы испускать из себя непроверенную информацию.
Заведомо врать всегда кому-то нужно...

Ян ИВАНОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить