Америка будет покупать в Японии оборудование для автомобилей

Сегодня Honda Motor Co заявила о подписании соглашения с General Motors Corp, по условиям которого известный кар-мэйкер Японии станет осуществлять поставки в Америку cвоих двигателей и коробок передач, а также примет участие в разработке новых технологий.

Honda находится в пятёрке крупнейших автомобилестроителей Японии. Договор с американским автогигантом должен содействовать дальнейшему укреплению позиций компании как независимого производителя на международном рынке.

Президент Honda Motor Co Хироюки Йошино считает, что это первый шаг к многоуровневому сотрудничеству, которое также предполагает кооперацию в области переработки сырья и производства запчастей.

В последнее время на общую динамику развития автомобильного рынка значительно влияет рост новоиспечённых альянсов, вызванный слиянием и поглощением компаний.

В рамках этого альянса Honda также будет сотрудничать с Isuzu Motors Ltd, филиалом GM, специализирующимся на экспертной оценке дизельных двигателей. GM в свою очередь кооперирует с крупнейшим кар - мэйкером Японии - Toyota Motor Corp, имеет небольшую долю участия в Suzuki Motor Corp и, согласно заявлению, опубликованному две недели ранее, собирается приобрести 20-процентную долю участия в Fuji Heavy Industries, которая известна как производитель полноприводных автомобилей Subaru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить