Сегодня на съезде определяется Аграрная партия: от решения съезда зависит будущая политическая палитра страны

Напомним, правление АПР приняло решение идти на выборы в блоке Примакова, как любит уточнять Михаил Лапшин, или, чтоб понятнее — в блоке «Отечество — вся Россия». Узнав об этом, руководство КПРФ предприняло самые сильные из возможных для него ходов: Лапшина объявили ренегатом, продавшим интересы крестьян буржуазии.

Тем не менее, партийные конференции 63 из 79 региональных организаций Аграрной партии поддержали решение правления идти на выборы в блоке «Отечество — вся Россия». Накануне сегодняшнего съезда, наконец, и пленум АПР одобрил это решение. Однако точку в споре поставит сегодня съезд.

Уверен в своих силах Геннадий Зюганов: по некоторым сведениям, он собирается придти на сегодняшнее мероприятие. Уверен в них и Лапшин: он заявил, что лидер КПРФ в таком случае получит обструкцию. Так или иначе, но если съезд поддержит решение о присоединении к блоку Примакова, то это будет самым мощным ударом по идеологическим конструкциям КПРФ: «блока с крестьянством» не получится. В то же время зюгановцы продумывают и другие ходы: уже заявлено, что если они окажутся в меньшинстве, то проведут альтернативный съезд, которые примет нужные КПРФ решения. В любом случае, речь идет о расколе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить