Чем Дэвид Хоуке отличается от Мадлен Олбрайт?

Власти США взволнованы: завтра по Вашингтону должен пройти марш, проводимый движением «Американская националистическая партия».

Отличительные особенности ее заявлений заключаются в следующих лозунгах: «Правительство США контролируется евреями», «В Америке должны править белые, а не евреи, негры и азиаты». АНП ранее носила название «Рыцари свободы» и была создана 22-летним студентом университета из штата Южная Каролина Дэвидом Вольфгангом Хоуке.

Он утверждает, что число его сторонников никак не меньше 10 тысяч человек. В столице США отменены выходные для представителей правоохранительных органов, вызваны дополнительные наряды полиции, включая конную, на крышах прилегающих к Белому дому зданий разместятся снайперы. Под этим мощным прикрытием противостоять демонстрации решили представители еврейской организации «Шалом интернэшнл», так что завтрашний день в Вашингтоне может вылиться в потасовку.

В данной ситуации надо отдать должное демократическим традициям Соединенных штатов: российскому министру юстиции, российскому судопроизводству и московскому мэру еще долго придется учиться терпимости по отношению к взглядам, которые им не по душе. Кое-чему придетися учиться, видимо, и российскому МИДу: во всяком случае, если он не последует примеру своих заокеанских коллег с осуждением антисемитизма в США, то путь в премьеры для Игоря Иванова (который на этот пост рассматривается) заказан.

По большому же счету, Дэвид Хоуке, видимо, наслушался заявлений Мадлен Олбрайт в защиту албанцев и против сербов, когда-то приютивших ее спасающуюся от фашистов еврейскую семью. Чем же его взгляды радикальнее взглядов и жизненной позиции государственного секретаря США?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить