НАТО готовится к Вьетнамскому варианту

Именно такой вывод можно сделать из обвинения, которое министр иностранных дел России бросил Североатлантическому альянсу. Игорь Иванов заявил о том, что НАТО начал применять на территории Югославии тактику “выжженной земли”.
Иванов отметил также, что, по его сведениям, альянс разработал несколько вариантов проведения сухопутной операции: “от захвата части Косово и установления там военного протектората до оккупации всей Югославии с последующим расчленением ее на несколько мелких государственных образований”.
Отметим, тактика “выжженной земли” применялась американцами во Вьетнаме. С подачи Советского Союза граждане этой страны успешно использовали противовес ей: партизанское движение. Югославии же подсказывать ничего не надо: ветераны ее партизанского движения живы до сих пор и, если надо, опытом обменяться успеют со своими молодыми соотечественниками. Понятно одно: если альянс решится на сухопутную операцию, а, по всей видимости, именно к этому дело и идет, то в центре Европы начнется мясорубка, которая и не снилась военным стратегам НАТО…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить