Учрежден антинатовский комитет против агрессии на Балканах

"Международный антинатовский и антиамериканский комитет против агрессии на Балканах" учрежден рядом творческих организаций России. Среди них — Союз писателей России, Международный фонд славянской письменности и культуры, Общество русско-сербской дружбы и еще более 30 организаций.
В принятом "Обращении к гражданам России и общественности мира" они призвали народы всех стран "осудить варварские бомбардировки, а также осознать, что действия НАТО угрожают и их национальным интересам". В документе подчеркивается: "Мы не призываем ненавидеть Америку; мы за дружбу со страной людей труда, родиной Джека Лондона, Хемингуэя и Фолкнера; но нам стыдно за Америку, становящуюся очагом вандализма, высокомерия и бескультурья".
Члены комитета призвали журналистов приступить к составлению Белой Книги — документа, подтверждающего преступления НАТО против человечности. А от Североатлантического блока они потребовали "не мешать сербам и албанцам сесть за стол переговоров".
В качестве конкретных мер члены антинатовского и антиамерикнского комитета предлагают бойкотировать товары США и стран НАТО; ввести на телевидении запрет на показ иностранной телепродукции, проповедующей насилие и разврат.
Творческие союзы России выступают за предоставление Югославии гуманитарной и военной помощи.
В воззвании содержится и предостережение о том, что "смертельная опасность, угрожающая сегодня Сербии, завтра может нависнуть и над Россией".
Писатель Александр Проханов и скульптор Вячеслав Клыков, делясь своими впечатлениями от недавней поездки по Югославии, отметили удивительное единство в стране, чему, по их мнению, нужно учиться и нам. Нужно "забыть все раздоры между партиями и ветвями власти, иначе Югославия станет лишь плацдармом для борьбы с Россией".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить