Обманутые соинвесторы ищут поддержку у президента

Обманутые соинвесторы долевого строительства жилья в Москве и Подмосковье обратились к президенту и генпрокурору России.

Главное требование дольщиков - «незамедлительно вмешаться и создать комиссию для решения проблемы».

«Многие пострадавшие соинвесторы вынуждены были продать свои квартиры, брать кредиты в банках, чтобы оплатить стоимость нового жилья в несуществующих домах. А сегодня некоторые из нас объявили о начале голодовки, дабы хоть как-то обратить на себя внимание властей» - говорится в обращении к Путину.

От генпрокурора Владимира Устинова дольщики требуют привлечь к уголовной и административной ответственности не только руководителей фирм, завладевших их средствами, но и чиновникиов правительств Москвы и Московской области, которые попустительствовали мошенникам.

30 октября на Калужской площади в Москве состоялся митинг обманутых дольщиков. В митинге приняла участие Ирина Рукина — лидер Московского городского отделения Российской парии жизни, депутат Мосгордумы.

Известно уже о 39-ти фирмах, обманувших своих соинвесторов. По целому ряду фирм заведены уголовные дела. Для пресечения подобных махинаций в дальнейшем необходимо изменить законодательство и внести поправки в действующий с 1 апреля 2005 года закон о долевом строительстве, считает Рукина.

Обсудить