ЖЭКи снова отвечают за квартплату

Сберкассы Старого города Тольятти с первого июля отказались принимать квартплату. Народ в растерянности бегает по району в поисках заветного окошечка, куда можно отдать деньги за квартиру. У многих нервы на пределе. Теперь, как три года назад, прием коммунальных платежей взяли на себя ЖЭКи. Но им еще нужно «раскачаться»...

С девяти часов утра народ оккупирует бухгалтерию ЖЭКа № 4 на Голосова, 99. Именно этот адрес среди прочих шести указан в сберкассах района. Однако здесь принимать коммунальные платежи еще не готовы — нет кассового аппарата. Людей отправляют сделать еще один круг — в ЖЭК на улицу Победы, 35. Люди со стонами разворачиваются и идут по указанному адресу, а там, естественно, очередь...

Начальник УЖКХ Центрального района Юрий Сакеев:

— С 1 июля «Самараэнерго» расторгло пятисторонний договор, по которому прием коммунальных платежей в Центральном районе осуществляли сберкассы. Энергетикам такая практика стала невыгодна, так как они сберкассам за услуги отчисляли три процента поступающих денежных средств. Теперь муниципальные власти сами будут и собирать платежи, и перечислять необходимую сумму в «Самараэнерго». Прием платежей берут на себя ЖЭКи и МЖРЭПы. Сейчас мы открыли семь таких точек, в ближайшее время откроется еще четыре.

Уже подсчитана приблизительная сумма расходов, которые районные власти понесут в процессе обустройства касс в ЖЭКах — около 200 тысяч рублей. Если же муниципалитет заключит «свой», четырехсторонний, договор со сберкассами, то сумма расходов окажется еще большей — около полутора миллионов рублей.

Есть вероятность, что Автозаводский и Комсомольский районы в скором времени также ожидает переход к позапрошлогодней практике оплаты за коммунальные услуги.

Любовь Марченко

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить