Трубу отодвинули от Байкала на 400 километров

Президент России в Сочи встретился с руководителем компании "Транснефть" Семеном Вайнштоком. Глава "Транснефти" доложил о строительстве трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Трубопровод пройдет от Байкала на расстоянии 400 километров. "Мы серьезно отодвинули трубу - на 400 километров, а не на 40, как планировали в Томске. Мы обходим горы, поскольку тот вариант строительства оказался невозможным", - сказал Вайншток.

"28 апреля мы приступили к строительству со стороны Тайшета, через девять дней приступим к строительству со стороны Сковородино. Встречное движение начинается", - сказал Вайншток. "У нас сейчас более двух вариантов маршрута, - отметил он. Через четыре месяца мы можем сказать окончательный маршрут трубопровода". "Сроки сжатые, надеюсь, уложимся, - добавил Вайншток. - Уже 160 километров трубы находятся на трассе", передают «Вести».

В ходе встречи В. Путин отметил, что строительство трубопровода с экономической точки зрения не является ущербным и создает преференции нефтяникам, и даже способствует решению экологических проблем.

Обсудить