Верховный суд отменил регистрацию Гуцериева в качестве кандидата на пост президента Ингушетии

Верховный суд России отменил в пятницу регистрацию Хамзата Гуцериева в качестве кандидата на пост президента Ингушетии.

 Такое решение суд вынес после пятичасового рассмотрения дела по жалобе журналиста из Ингушетии Алихана Гулиева. Он просил отменить постановление ЦИК Ингушетии от 9 февраля 2002 года о регистрации Гуцериева кандидатом в президенты.

 Выступая в суде, журналист заявил, что кандидат нарушил Закон об основных гарантиях избирательных прав граждан, в частности, правила ведения предвыборной агитации и порядок финансирования выборной кампании. По его словам, в соответствии с законом Гуцериев должен был через три дня после его регистрации уйти в отпуск за свой счет на весь период выборной кампании. ЦИК зарегистрировал Гуцериева кандидатом 9 февраля, но только 7 марта он подал в отставку с поста министра внутренних дел республики.

 В свою очередь, адвокаты Гуцериева подчеркивали, что в соответствии с Законом о государственной службе, министры, наряду с депутатами и президентами, относятся к госслужащим категории "А". Служащие этой категории, по их словам, не обязаны уходить в отпуск на время предвыборной кампании, но не должны использовать свое служебное положение.

 Тем не менее, Верховный суд отменил регистрацию Гуцериева в качестве кандидата на пост президента Ингушетии. Это решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в кассационной коллегии ВС РФ в 10-дневный срок.

 Как сообщили представители Гуцериева, они будут обжаловать этот вердикт.

 Выборы президента Республики Ингушетия назначены на 7 апреля. После решения ВС РФ на этот пост претендуют 8 кандидатов, в том числе заместитель полпреда по Южному федеральному округу Мурат Зязиков и глава правительства республики Ахмет Мальсагов, в настоящее время исполняющий обязанности президента.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить