Устинов призвал к борьбе с детской преступностью и безнадзорностью

Генпрокурор России Владимир Устинов выразил надежду на то, что Госдума оперативно отреагирует на ситуацию с детской преступностью и безнадзорностью. Об этом он заявил в среду журналистам после выступления на "правительственном часе" в Госдуме.

Он выразил надежду, что будут приняты законы, позволяющие непосредственным исполнителям принимать эффективные меры для борьбы с безнадзорностью, беспризорностью и преступностью. Отвечая на вопрос, он также высказался и за ужесточение законодательства в этой области, но отметил, что это не единственная необходимая мера.

Кроме того, генеральный прокурор повторил, что выступает за принудительное лечение подростков от наркозависимости. В своем выступлении в Госдуме он разъяснил, что для лечения малолетних от наркомании и токсикомании необходимо согласие их родителей, а с 15 лет - согласие самих подростков.

На сегодняшнем выступлении в Госдуме Устинов также обратил внимание на влияние российских средств массовой информации на духовное здоровье подростков. Он отметил, что в ряде западных стран существуют законодательные ограничения на содержание продукции СМИ, не лучшим образом влияющей на сознание детей и подростков. Владимир Устинов высказался за учет этого опыта и в России.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить