Фракция СПС отозвала депутатов Сергея Юшенкова и Владимира Головлева с занимаемых ими постов в Государственной думе

Фракция СПС отозвала в среду, 6 февраля, депутатов Сергея Юшенкова и Владимира Головлева с занимаемых ими постов в Государственной думе. Как сообщила пресс-секретарь Сергея Юшенкова Елена Соколова, вопрос об отзыве лидеров движения «Либеральная Россия» с должностей был поставлен в повестку дня пленарного заседания нижней палаты парламента по требованию первого заместителя руководителя фракции СПС Бориса Надеждина.

Согласно пакетному соглашению, Сергей Юшенков занимал должность зампреда думского комитета по безопасности, а Владимир Головлев — зампреда комитета по бюджету. 14 января 2002 года депутаты Юшенков и Головлев вышли из фракции СПС, и поэтому вчера на заседании фракции было принято решение лишить их занимаемых постов.

В то же время, депутат Госдумы Григорий Томчин назвал этот вопрос «техническим, а не политическим». По его словам, по пакетному соглашению, квоты зампредов парламентских комитетов принадлежат фракции. Теперь у СПС есть три свободные квоты. Одна из них образовалась после того, как из фракции СПС в «Единство» ушел Александр Шиманов, зампред комитета по промышленности. Председатель петербургской организации СПС затруднился сказать, кто теперь будет зампредом комитета по безопасности вместо С. Юшенкова, заметив, что «фракция может обменять эту квоту на какую-нибудь другую». Вместе с тем он предполагает, что должность заместителя председателя бюджетного комитета получит Борис Титенко, а пост зампреда комитета по промышленности достанется Ивану Федоткину.

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить