Виктор Похмелкин комментирует выход из фракции СПС: Его Расчет на то, что можно разделить позиции партии и фракции, не оправдался

Виктор Похмелкин, занимавший до сегодняшнего дня должность первого замруководителя фракции СПС, так прокомментировал выход четырех депутатов из фракции СПС: «Нам казалось, что мы сможем повлиять на фракцию, но развитие событий показало, что это невозможно». Бывший первый зампред признает, что ошибался, когда думал, что можно разделить позиции фракции и партии. Покидая СПС, Виктор Похмелкин заявлял, что не намерен уходить со своего поста во фракции. Расчет, видимо, был такой: во фракции, где не он один придерживается антинемцовской линии, не хватит голосов, чтобы сместить его, Похмелкина, с должности. Однако развитие событий показало, что хватит. На завтра намечено заседание, на котором должны обсуждаться внутрифракционные кадровые вопросы. В аппарате СПС не стали подробно комментировать новую ситуацию, отметив лишь, что не удивлены и никак не озабочены демаршем четырех.

Таким образом, пост первого зампреда остается вакантным. Реальным претендентом на эту должность можно считать близкого к Немцову Бориса Надеждина, который сегодня является обыкновенным замом. Любовь Глебова, представляющая в СПС интересы Сергея Кириенко, могла бы быть в числе претендентов, однако она должна вскоре вовсе покинуть Думу, заняв должность заместителя приволжского полпреда. (Ее координаторские функции в СПС отойдут депутату Шубину.) Из других заметных во фракции фигур Павел Крашенинников возглавляет чрезвычайно важный комитет по законодательству, а Ирина Хакамада работает вице-спикером. Нет сомнений, что Егор Гайдар при желании легко бы занял место первого замруководителя, однако есть сомнения, что такое желание у Гайдара есть.

Виктор Похмелкин заявил, что четыре депутата пока не планируют входить во фракции и группы и, возможно, будут создавать депутатскую группу на идеологической основе. «Это не запредельная задача», — говорит Похмелкин.

«Полит.Ру»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить