В Госдуме готовится законодательная база для развития в России массовой ипотеки

Развитие массовой ипотеки в России тормозит несовершенство законодательной базы, считает лидер партии «Развитие предпринимательства», председатель думской комиссии по развитию ипотечного кредитования Иван Грачев. По его словам, причины «топтания на месте российской ипотеки» — это непосильная для большинства граждан ставка кредита и непрозрачные для банка источники дохода лиц, желающих получить кредит.

Как сообщил Стране.Ru Иван Грачев в настоящее время три законопроекта готовы ко второму чтению в Госдуме. В частности, это законопроект, вносящий изменения и дополнения в закон «Об ипотеке» в части оборота закладных средств. Законопроект, по словам депутата, скорее всего, успешно пройдет Думу до Нового года.

Еще один законопроект предусматривает обязательную госрегистрацию ипотеки. Речь идет о поправках, касающихся обязательной госрегистрации объектов незавершенного строительства, которым, например, является жилой дом, строящийся на паях. Действующий закон, отметил Грачев, имеет не очень точную формулировку, что позволяет не регистрировать «незавершенку», а стало быть, и прав на строящуюся квартиру у инвесторов нет.

Также внесен во второе чтение законопроект о вторичных эмиссионных ипотечных ценных бумагах. По словам депутата, готовится и проект закона о защите прав инвесторов при финансировании строительства дома, в котором покупается квартира. Грачев считает, что нормы закона позволят отделить добропорядочных застройщиков от обманщиков.

Все эти законы, по мнению председателя думской комиссии, позволят «завершить строительство законодательной базы для развития классической массовой ипотеки и для некоторых ее вариантов, например накопительных ипотечных систем».

Однако, по его мнению, чтобы законодательная картина выглядела законченной, необходим еще один закон — о стройсберкассах, который регламентировал бы процесс предварительного накопления средств на строительство и приобретение жилья.

Страна.Ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить