Мертв по прибытии

Специальные службы, пограничники, отделы безопасности авиаперевозок аэропортов Перми, Екатеринбурга и Франкфурта-на-Майне расследуют гибель российского «зайца», пытавшегося попасть в Европу в гнезде шасси самолета «Люфтганзы».

 В правом гнезде шасси лайнера немецкой авиакомпании на месте посадки обнаружен труп мужчины — 24-летнего россиянина. Самолет совершал рейс из Перми во Франкфурт-на-Майне через Екатеринбург. По данным франкфуртской полиции, причиной смерти, скорее всего, стало переохлаждение. Самолет летел на большой высоте, где температура воздуха может достигать минус 50 градусов. После приземления пилот доложил о возможном повреждении: «плохо закрывается крышка отсека правого шасси». Чуть позже там было обнаружено тело.

 У молодого человека обнаружен военный билет на имя Михаила Семеняги, прописанного в Перми в доме по ул. Сысольской. Однако там, как удалось узнать, он уже два года не жил. Где именно «заяц» залез в отсек, в Перми или Екатеринбурге, неизвестно. Службы безопасности двух аэропортов аккуратно, но настойчиво пытаются свалить груз ответственности друг на друга. Если бы он забрался в отсек в Перми, рассуждают специалисты, он бы погиб уже во время перелета до Екатеринбурга, и тело должно было вывалиться там при выпуске шасси на подлете: ведь на этом отрезке самолет поднимается на высоту 5000 метров, и температура на ней достигает минус 40 градусов. В Перми к расследованию подключились ФСБ и линейное управление милиции.

 

  Игорь Карнаухов

 «Пермские новости»

Обсудить