Злоумышленники похитили у кандидата подписные листы

В Иркутске очередное ЧП, на этот раз предвыборное. Сегодня днем украдены подписные листы депутата городской думы Сергея Батищева. Батищев намеревался баллотироваться на пост мэра Иркутска, подписные листы были ему необходимы для регистрации в избиркоме. При каких обстоятельствах депутат обнаружил кражу и где подписные листы хранились – неизвестно. Сам Сергей Батищев не исключает того, что ему уже не удастся зарегистрироваться в кандидаты на пост мэра. Злые языки поговаривают, что никаких подписных листов вовсе и не было.

Избирком сохраняет подчеркнутый нейтралитет. Секретарь городской избирательной комиссии Валентин Закузенный заявил, что депутат иркутской городской думы Сергей Батищев, который уведомил городскую избирательную комиссию о своем намерении баллотироваться на выборах мэра г. Иркутска, с заявлением по поводу кражи у него подписных листов в горизбирком не обращался.

Председатель облизбиркома Виктор Игнатенко также сообщил, что «никакая информация по поводу кражи подписей, собранных Сергеем Батищевым, не поступала. Разбираться, были ли они украдены и кем - дело правоохранительных органов. Если ко дню регистрации кандидат не предоставляет необходимое количество подписей, он не будет зарегистрирован, вне зависимости от того, сколько подписей по его словам было собрано».

Между тем, как сообщает избирком, претенденты на участие в выборах мэра г. Иркутска Сергей Курилов и Владимир Якубовский сегодня сдали подписные листы в городскую избирательную комиссию.

Продолжается проверка подписных листов Геннадия Хорошилова. Закончена проверка подписных листов, сданных Юрием Кореневым. По словам секретаря горизбиркома Валентина Закузенного, он собрал достаточное количество подписей для регистрации. Заседания комиссии по регистрации кандидатов состоятся 18 и 20 июня.

Обсудить