РУСАЛ добился своего. Иркутский спикер низложен

Полномочия председателя Законодательного собрания Иркутской области Виктора Боровского прекращены. Решение об его отставке было принято большинством голосов – 26 из 35 – на сегодняшней сессии ЗС. Требуемое число голосов – 23. И.о. председателя для ведения сессии, осуществления функции юридического лица и внутриорганизационных полномочий избран замглавы ЗС Геннадий Истомин. Предложение об избрании и.о. вице-спикера по правовым вопросам Валерия Соколова не прошло. Также не прошел вопрос о выборах нового председателя ЗС. "За" проголосовало всего восемь депутатов. Решено, что вопрос о новом председателе будет поднят на следующей сессии ЗС. Единой кандидатуры пока нет.

Баталии вокруг должности спикера в Законодательном собрании нынешнего созыва разворачиваются, как известно, не впервые. В прошлом году там разразился настоящий кризис из-за того, что депутаты никак не могли определиться, кому же отдать председательское кресло спикера. Потратив тогда на раздумья больше трех месяцев, парламентарии выбрали-таки себе предводителя в лице Виктора Боровского. Сегодня народные избранники снова забуксовали на пресловутом кадровом вопросе, но теперь уже смещая спикера, нежеланного для определенной части депутатского корпуса. Фракцией "Деловой союз" предпринят уже ряд попыток добиться своей цели.

Напомним, на февральской сессии вопрос об отзыве председателя Законодательного собрания официально был поднят впервые, тогда его рассмотрение не состоялось из-за отсутствия кворума - противники отставки покинули зал заседаний. В следующий раз обсуждение кадрового вопроса сорвали уже инициаторы отстранения Боровского.

Сегодня перманентная революция в Иркутской области все-таки произошла. Кто и что выиграл от этого?

Первый кандидатом, которого можно обвинить в сопричастности произошедших событий стала компания «РУСАЛ». Что весьма характерно пресс-служба компании тут же открестилась от всего. Как говорится на воре и шапка горит.

«Русский алюминий» отрицает свою причастность к отставке председателя Законодательного собрания Иркутской области. Об этом на пресс-конференции в среду заявил заместитель генерального директора компании Евгений Иванов. По его словам, «РусАл» только однажды принял участие в конфликте в ЗС. В декабре к нему обратился Виктор Боровский с просьбой использовать рычаги «РусАла» для того, чтобы вопрос об отставке спикера не выносился на декабрьскую сессию, пообещав, что в феврале сам подаст в отставку.

Он заявил, что «РусАл» заинтересован в стабильной работе ЗС, отметив при этом, что напрямую работа компании от этого не зависит. Иванов сообщил, что в настоящее время у «РусАла» в области единственный бизнес – Братский алюминиевый завод, никаких непрофильных активов, в том числе «Иркутскэнерго» у компании нет. «С «Иркутскэнерго» у нас только общие акционеры. Все остальное, что нам приписывают, лесной бизнес и другое – дела акционеров, за которых мы ответственности не несем». РУСАЛ не собирается уходить из Иркутской области и заинтересован в том, чтобы политическая ситуация была стабильной. Е. Иванов также отметил, что мечтает о том, чтобы, работая в области, не знать, кто в ней губернатор, а кто спикер. В это поверю, а на большее не рассчитывайте. Честный бизнес – он и в Африке честный.

Екатерина Лыкова

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

В Заксобрании Иркутской области вновь кипят страсти

Бои неместного значения

Виктор Боровский: Я вижу серьезный прорыв в развитии региональной законодательной власти

Независимая газета:

Спустившиеся колеса иркутской политики

Страна.Ru:

Руководитель Иркутского Законодательного собрания разочаровался в "Единстве"

Эхо Москвы:

Председатель законодательного собрания Иркутской области Виктор Боровский не исключает возможности насильственного захвата 28 апреля здания акционерного общества "Иркутск-энерго"...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить