Депутаты Госдумы против курения. ПРАВДА, пока только в общественных местах

Сегодня вдогонку прошедшей с 31 мая по 7 июня Международной неделе без табачного дыма Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект "Об ограничении курения табака". Новый законопроект призван ограничить или запретить курение в общественных местах, учреждениях, в школах и больницах.

К сожалению, в отличие от более развитых стран, где борьба с курением началась уже давно и достигла неплохих результатов, в России практически нет культуры курения. Помимо того, что 50% всех россиян – активные курильщики, остальные 50% - пассивные. И хоть в средствах массовой информации постоянно говориться о еще большем вреде пассивного курения, чем активного, курящие люди не хотят не только этого признавать, но и как-то считаться с некурящей половиной России. Между тем, риск сердечных приступов и смерти среди женщин, которые регулярно находятся среди курящих, вдыхая дым сигарет, на 91% выше. На 58% выше риск для тех, кто время от времени вынужден проводить время среди курящих.

Однако не стоит и уповать на то, что эту ситуацию сможет изменить принятый законопроект. Помниться как-то власть пыталась запретить русскому народу выпивать… Запретить курить, пусть даже в общественных местах, - это тоже самое. Скажите, пожалуйста, остановка общественного транспорта – это общественное место? Лично мне трудно представить, что кто-то их моих высококультурных курящих сограждан будет ограничивать себя и терпеть подступающую к горлу потребность в никотине, пусть уж лучше другие страдают – то есть некурящие.

Поэтому, если депутаты и поддержали инициативу Николая Герасименко, председателя комитета Госдумы по охране здоровья и спорту и автора данного законопроекта, то российские курильщики его вряд ли поддержат. Это во-первых. А во-вторых, кто будет следить за выполнением этого постановления?

некурящая Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

Темы школа
Обсудить