Реабилитация бывших эсэсовцев на Украине стала бы "позорным актом предательства"

Реабилитация бывших эсэсовцев на Украине "была бы воспринята не только россиянами, но и большинством населения Украины не иначе как позорный акт предательства по отношению к памяти миллионов мирных граждан, в том числе русских и украинцев, воинов Советской Армии", погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Об этом говорится в сообщении МИД России.

Во внешнеполитическом ведомстве назвали "тревожной" поступающую информацию о планах украинских националистических сил добиться реабилитации пособников гитлеровцев - воинов Украинской повстанческой арммии.

Дело дошло до того, что недавно депутаты городского совета Ивано-Франковска приняли постановление, признающее лиц, служивших в небезызвестной дивизии СС "Галичина", участниками "боевых действий за свободу и независимость Украины".

Это означает, наряду с прочим, отметили в МИД, что в Западной Украине бывших эсэсовцев могут во всех отношениях, в том числе и в плане социального обеспечения, приравнять к ветеранам Великой Отечественной войны.

В российском внешнеполитическом ведомстве разделяют "позицию Русской общины Ивано-Франковской области, расценившей указанное решение городских властей Ивано-Франковска как опасный прецедент, направленный на пересмотр итогов Второй мировой войны, решений Нюрнбергского трибунала".

В то же время в Москве с сожалением констатировали, что эта тема становится предметом предвыборных спекуляций.

"Достойно сожаления, что украинские официальные лица не дают должного отпора провокационным действиям националистических группировок, - говорится в сообщении. - Звучащие же ссылки на акты гражданского примирения выглядят, по меньшей мере, абсурдно".

Реализация планов украинских национал-экстремистов негативно отразилась бы на российско-украинских отношениях, подчеркнули в МИД.

В Москве выразили надежду, что центральные власти Украины примут решительные меры по отмене указанного решения городских властей Ивано-Франковска и пресечению впредь подобных провокационных "инициатив".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить