Таможня взяла коммерсантов за "белковое вещество"

Крупную и необычную аферу раскрыли российские таможенники, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

 

 Одна из отечественных коммерческих фирм в мае текущего года направила за рубеж некий белковый раствор под видом ангиогенина человека, цена которого на мировом рынке достигает 7,5 млн долларов за грамм, сообщили в ГТК.

 

 "Предприятие оформило на Адыгейской таможне таможенную декларацию на вывоз 500 пробирок, которые предназначались для турецкого грузополучателя", - рассказали в пресс-службе.

 

 Содержащееся в пробирках вещество было заявлено как "рекомбинантный ангиогенин человека", произведенный в одном из известных российских НИИ.

 

 "Стоимость 10-граммового груза в контракте и спецификации была оценена в 56 млн 920 тыс долларов. Таким образом, возврат 20 проц НДС из федерального бюджета принес бы "коммерсантам" более 10 млн долларов", - отметили в ГТК.

 

 Однако таможенники настояли на проведении экспертизы образцов выпускаемого товара, хотя и рисковали тем, что им пришлось бы из государственных средств возмещать стоимость "сорванного контракта", поскольку его срок истекал, отметили в пресс-службе.

 

 "Мы имели веские основания для сомнений в добросовестности этой экспортной операции. При мировой цене на ангиогенин 7-7,5 миллионов долларов за один грамм она выглядела либо демпингом, либо поставкой некачественного товара", - сообщили в ГТК.

 

 К тому же, ранее ангиогенин российского производства на мировой рынок не экспортировался.

 

 Проведенное в Москве молекулярное исследование показало, что представленное вещество имеет ряд физико-химических отличий от ангиогенина. Таким образом, под видом ангиогенина компания пыталась вывезти иное, не столь дорогостоящее вещество, сообщили в ГТК.

 

 7 августа 2003 года Южная оперативная таможня направила в органы прокуратуры материалы по признакам преступления ст. 159 УК РФ /"мошенничество"/, сообщили в ГТК.

 

 Кроме того, Южная оперативная таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч.2 16.2 КоАП РФ по факту недостоверного декларирования - несоответствия заявленных в таможенной декларации сведений фактическому грузу. Эта статья предусматривает наложение административного штрафа в размере от половинной до двукратной стоимости товаров, явившихся предметом правонарушения.

 

 Это не единственный случай, когда российские предприятия пытаются экспортировать дешевый товар под видом дорогого, заявил первый замначальника Южного таможенного управления генерал-майор таможенной службы Сергей Зубарев.

 

 "Только с начала 2003 года мы предотвратили незаконное возмещение НДС в размере более 2 млн долларов, - сообщил он. - Однако это были более "грубые" случаи, когда под видом приборов экспортировались, к примеру, запаянные куски труб или наборы электронных плат. Со столь "научным" подходом к извлечению денег из казны таможенники Южного таможенного управления встречаются впервые", - сказал Зубарев.

 

 Ангиогенин - фермент, обеспечивающий рост кровеносных сосудов. Он был открыт в раковых опухолях, которые его производят для усиленного питания. Позднее были выявлены его "мирные" функции, необходимые для восстановления тканей, заживления ран, роста организмов. В частности, он содержится в плаценте и материнском молоке. Перспективным считается использование ангиогенина в косметической хирургии.

РИА 'Новости'

Обсудить