Еврокомиссия надеется избежать рецессии

Европе в 2003 удастся избежать экономической рецессии, но с большим трудом. Об этом объявила Еврокомиссия. В своем отчете комиссар по финансам Педро Сольбес отметил, что во втором квартале, как и в первом, рост ВВП региона будет нулевым. Сценарий постепенного роста экономической активности на второе полугодия сохраняется, но риски очень высоки. "Экономический спад в Германии - это проблема для всей Европы", - заявил представитель комиссариата по финансам Герассимус Томас. "Но структурные реформы в Германии могут позитивно отразиться на экономическом росте всех европеских стран". От 0,4% до 1% ВВП - в среднем именно такой рост предсказывают еврозоне на 2003год ключевые международные экономические институты - Европейский Центробанк, Еврокомиссия, Международный Валютный Фонд и Организация по экономическому сотрудничеству и развитию.

 

 Но Брюссель готов признать, что рост будет меньше процента. Всему виной - укрепление евро в отношении доллара. С одной стороны, это благоприятно для основных экономических показателей (например, помогает держать под контролем инфляцию). С другой, - сильный евро "съедает" доходы экспортеров на американском рынке, который для Европы остается ключевым.

 

 Для стран - локомотивов европейской экономики это критически важно. В Германии,например, экспорт составляет 40% ВВП. За последние 18 месяцев евро потяжелел на треть. На столько же примерно сократились и доходы немецких и французских компаний.

Ссылки по теме EuroNews

Обсудить