Украина начинает добывать собственный газ и прокачивать иракскую нефть

Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Сиваш» ГАО «Черноморнефтегаз» приступила к освоению Северо-Казантипского газового месторождения на шельфе Азовского моря - уже в первые майские дни буровики прошли свыше 400 метров первой скважины месторождения.

 

 Как сообщили в пресс-службе «Черноморнефтегаза», почти одновременно с установкой «Сиваш», в Азовское море прибыла СПБУ «Таврида». Она должна расконсервировать одну из скважин на Восточно-Казантипском газовом месторождении, чтобы в ближайшее время полностью освоить это месторождение. К разработке последней эксплуатационной скважины СПБУ «Таврида» приступит уже в двадцатых числах мая.

 

 Кроме того, в канун Дня Победы, «Черноморнефтегаз» приступил к закачке природного газа, добытого на месторождениях Черного моря, в Глебовское подземное хранилище. За эти дни крымские запасы «голубого топлива» пополнились почти на 1,5 млн кубометров.

 

 Нефтепровод Одесса - Броды может начать прокачку иракской нефти (или же каспийской по принципу замещения иракской), когда добычу нефти в Ираке начнут иностранные компании.

 

 Как сообщил глава правления ОАО «Укртранснафта» Александр Тодийчук журналистам в понедельник, заинтересованность в таком развитии событий высказала Польша во время недавнего визита делегации компании в эту страну. Таким образом, нефть может поступать и на польские НПЗ.

RusEnergy

Обсудить