«Оборонка» просит подкрепления

Возможно, уже в 2004 году трагически погибшую атомарину «Курск» заменит в боевом строю военно-морского флота боевая атомарина аналогичного класса – «Белгород». Однако зависит это в первую очередь от финансирования нашей оборонки… Накануне правительственного совещания по вопросам реализации федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса в 2002-2006 годах» министр науки и промышленности РФ Илья Клебанов заявил, что он намерен добиваться увеличения бюджета оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны как минимум на 600 миллионов рублей.

 Дополнительные ассигнования И. Клебанов связывал как раз с необходимостью ускорить темпы реализации программы, которая была принята правительством в октябре прошлого года. Согласно новой концепции реформирования ОПК в России предстоит создать на базе существующих предприятий порядка полусотни концернов и холдингов, которым и предстоит наладить производство новых образцов вооружений. Чтобы «не провалить» 2003 год, Клебанов и запрашивает дополнительно 600 миллионов. На какие же цели Минпромнауки намерено направит допсредства? Речь якобы идет о трех конкретных проектах. Один из них, например, связан с техническим перевооружением ФГУП «ПО «Севмашпредприятие» (Северодвинск, Архангельская область). При этом, по словам самого Ильи Клебанова, на каждый вложенный государством рубль предприятия уже самостоятельно смогут привлечь еще столько же.

 Второе заявление, которое не могло не привлечь внимание оборонщиков, связанных, в частности, с военным кораблестроением, было сделано директором федерального Агентства по судостроению Владимиром Поспеловым. Оно касается возможности тем же Севмашем достроить на своей верфи атомную подводную лодку проекта 949А, аналогичную АПЛ «Курск», степень технической готовности которой весьма велика, около 80 процентов. Осталось только дооснастить атомную подлодку системами и механизмами, провести государственные испытания и сдать военно-морскому флоту. Подобная задача может быть осуществлена уже в течение двух лет, и на достройку субмарины потребуется порядка двух миллиардов рублей. Корабелы к работе готовы, были бы средства.

 

 Андрей МИХАЙЛОВ,

 «ПРАВДА.Ру»,

 Северодвинск

Обсудить