Доклад о перспективах вступления в ВТО будет подоготовлен к 20 марта

Доклад рабочей группы Всемирной торговой организации /ВТО/ о присоединении России к ВТО должен быть подготовлен к 20 марта. Об этом сообщил журналистам в четверг глава российской делегации на переговорах о присоединении к ВТО, заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков.

Доклад, который является своего рода коммерческим договором между России и ВТО, будет рассматриваться в первом чтении на очередном заседании рабочей группы, проведение которого намечено на конец апреля в Женеве, сказал Медведков.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в состав рабочей группы входит 63 члена ВТО, являющихся наиболее значимыми торговыми партнерами России. С начала текущего года в рабочей группе начал принимать участие Китай, официально взявший на себя обязательства члена ВТО с декабря 2001 года.

Доклад входит в пакет основных документов, которые должна подписать Россия на финальной стадии переговорного процесса о присоединении к ВТО. России предстоит взять на себя также конкретные обязательства по доступу на рынки товаров и услуг, а также по аграрному рынку.

Медведков подчеркнул, что вопрос о конкретной дате присоединения России к ВТО на повестке дня не стоит. "Россия не станет членом этой организации до тех пор, пока не оговорит выгодные для себя условия присоединения", - сказал он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить