Или Россия начнет бороться с отмыванием денег. Или отмывать будет нечего

Межправительственная организация по борьбе с отмыванием денег (FATF) предупредила Россию, что против нее будут применены санкции, если к концу сентября Правительство не примет самые серьезные меры против легализации теневых капиталов. Как заявил присутствовавший на заседании FATF в Париже глава комитета по кредитным организациям Госдумы Александр Шохин: "Санкции к нам не будут рекомендованы все-таки с учетом того, что какая-то законодательная работа у нас проделана была".

Так, Россия успела ратифицировать Страсбургскую конвенцию, которая позволит России участвовать в расследованиях, начатых другими странами. Совсем недавно (в мае) был принят в первом чтении законопроект "О противодействии легализации преступных доходов", хотя администрация Президента РФ и рассчитывала, что до встречи FATF закон будет принят окончательно. Также Правительство намерено создать орган по борьбе с отмыванием доходов. Об этом сообщил вчера вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Структуру и полномочия этого органа "определит Президент". Создание этого органа предусмотрено в законопроекте "О противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем", который Госдума планирует рассмотреть во втором чтении 27 июня.

Однако этого мало, и Россию предупредили, во второй раз.

Первое предупреждение было вынесено в прошлом году, когда наша страна впервые вошла в "черный список" FATF. Претензии к России были следующие: отсутствие закона о борьбе с отмыванием, системы сообщений о подозрительных транзакциях действующего органа финансовой разведки, а также механизмов помощи и содействия при осуществлении международных расследований.

7 стран из 15-ти, которые наряду с Россией вошли в "черный список", за год успели принять необходимые законы и теперь будут из списка вычеркнуты. Россия сделать этого не торопится. Чем нам это грозит?

Президент FATF Хосе Ролдан заявил, что возможные меры против России будут включать ужесточение контроля над финансовыми связями и потоками. В предыдущих отчетах FATF недвусмысленно намекала на возможность замораживания кредитов по линии Всемирного банка и Международного валютного фонда - хотя нужно понимать, что подобные решения могут принять только сами эти организации. Однако председатель банковского комитета Госдумы Александр Шохин заявил, что это "вполне возможно".

А раз поступление финансовых потоков в Россию будет перекрыто, то, сами понимаете, отмывать-то будет нечего.

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить